< Inicio

Lista provisional de oradores para el debate general

23 – 26 de septiembre 2003; 29 de septiembre – 3 de octubre de 2003

Las declaraciones deberán limitarse a 15 minutos
El Secretario General presentará su informe antes del comienzo del debate general

JD- Jefe de Delegación

PC- Príncipe de la Corona

MT- Ministro del Trabajo

PMA- Primer Ministro Adjunto

JE- Jefe de Estado

VP- Vice Presidente

JG- Jefe de Gobierno

VPM- Vice Primer Ministro

MRE- Ministro de Relaciones Exteriores

 

MARTES

23 de septiembre de 2003

MIERCOLES

24 de septiembre de 2003

JUEVES

25 de septiembre de 2003

VIERNES

26 de septiembre de 2003

Mañana (10 a.m.)**

Mañana (10 a.m.)

Mañana (10 a.m.)

Mañana (10 a.m.)

10:15

|

|

Brasil (JE)

Estados Unidos(JE)

10:00

|

|

|

Mozambique (JE)

Nicaragua (JE)

Estonia (JE)

Ghana (JE)

10:00

|

|

|

Nauru (JE)

Federación de Rusia(JE)

Chipre (JE)

Islas Marshall(JE)

10:00

|

|

|

Venezuela (JE)

Eslovenia (JE)

Honduras (JE)

Filipinas (JE)

11:00

|

|

|

Perú (JE)

Francia (JE)

Micronesia (Estados Federados de) (JE)

Suiza (JE)

11:00

|

|

|

Argelia (JE)

Ecuador(JE)

Paquistán (JE)

México (JE)

11:00

|

|

|

Argentina (JE)

1. Malasia (JG)

2. Mónaco (JG)

3. India (JG)

11:00

|

|

|

1. Tonga (JG)

2. Sri Lanka (JG)

3. Samoa (JG)

4. Bahrein (VPM/MRE)

12:00

|

|

Sudáfrica(JE)

Croacia (JE)

Marruecos (JE)

1. Italia (JG)

12:00

|

|

|

1.Alemania (JG)

2. Bolivia (VP)

3. China (MRE)

4. Australia (MRE)

12:00

|

|

|

4. Andorra (JG)

5. Irlanda(JG)

6. Austria (JG)

7. Reino Unido (MRE)

12:00

|

|

|

5. Luxemburgo (VPM/MRE)

6. Turquía (VPM/MRE)

7. Cuba (MRE)

8. Grecia (MRE)

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

3:00

|

|

|

Letonia (JE)

Paraguay (JE)

Afganistán (JE)

República de Moldova

 (JE)

3:00

|

|

|

Burundi (JE)

Serbia y Montenegro (JE)

Ex República Yugoslava de Macedonia (JE)

Costa Rica (JE)

3:00

|

|

|

Albania (JE)

Guyana (JE)

Madagascar (JE)

Gambia (JE)

3:00

|

|

|

 

Somalia (JE)

Haití (JE)

1.Turkmenistán (VPM/MRE)

2. Barbados (VPM/MRE)

4:00

|

|

|

El Salvador (JE)

Zimbawe (JE)

Guatemala (JE)

Indonesia (JE)

4:00

|

|

|

Malawi (JE)

Ucrania (JE)

Senegal (JE)

República Democrática del Congo (JE)

4:00

|

|

|

Comoros (JE)

Burkina Faso (JE)

1. Polonia (JG)

2. Malta (JG)

4:00

|

|

|

3. Nueva Zelandia (MRE)

4. Qatar (MRE)

5. Países Bajos (MRE)

6. Emiratos Arabes Unidos (MRE)

5:00

|

|

|

Líbano (JE)

Nigeria (JE)

1. Portugal (JG)

2. Japón (JG/MRE)

5:00

|

|

|

Guinea Ecuatorial (JE)

1. Canadá (JG)

2. Lesotho(JG)

3. Rumania (JG)

5:00

|

|

|

3. Dominica (JG)

4. Sierra Leona (VP)

5. Bélgica (VPM/MRE)

6. República de Corea (VPM/MRE)

5:00

|

|

|

7. Túnez (MRE)

8. Viet Nam (MRE)

9. Gabon (MRE)

10. Islandia (MRE)

6:00

|

|

3. Santa Lucía (JG)

4. Kuwait (JG)

5. España (JG)

6:00

|

|

3. Tuvalú (JG)

4. Mauricio (JG)

5. Azerbaiyan (JG)

6:00

|

|

7. Israel (VPM/MRE)

8. Suecia (MRE)

9. Irán (Republica Islámica de)

 (MRE)

6:00

|

|

11. San Marino (MRE)

12. Botswana (MRE)

13. Chile (MRE)

LUNES

29 de septiembre de 2003

MARTES

30 de septiembre de 2003

MIERCOLES

1 de octubre de 2003

JUEVES

2 de octubre de 2003

VIERNES

3 de octubre de 2003

Mañana (10 a.m.)

Mañana (10 a.m.)

Mañana (10 a.m.)

Mañana (10 a.m.)

Mañana

(10 a.m.)

10:00

|

|

|

Bosnia y Herzegovina (JE)

Sao Tome y Principe (JE)

Mongolia (JE)

1. República Arabe Siria

 (VPM/MRE)

10:00

|

|

|

Tayikistán (JE)

1. Bulgaria(JG)

2. Palau (VP)

3. República Democrática Popular de Lao

Republic (VPM/MRE)

10:00

|

|

|

1. Uganda (VPM/MRE)

2. Vanuatu (VPM/MRE)

3. Armenia (MRE)

4. Omán (MRE)

10:00

|

|

|

Kirguistán (JE)

1. Granada (MRE)

2. Guinea (MRE)

3. Central

 

11:00

|

|

|

2. República Checa (VPM/MRE)

3. Myanmar (MRE)

4. Egipto (MRE)

5.Saudi Arabia (MRE)

11:00

|

|

|

4. Noruega (MRE)

5. Maldivas (MRE)

6. Uruguay (MRE

7. Brunei Darussalam (MRE)

11:00

|

|

|

5. Angola (MRE)

6. Eslovaquia (MRE)

7. Kenya (MRE)

8. Etiopía (MRE)

11:00

|

|

|

República Centroafricana (MRE)

4. Trinidad y Tobago (MRE)

5. República Unida de Tanzania (MRE)

6. Eritrea (MRE)

 

12:00

|

|

6. Liechtenstein (MRE)

7. Dinamarca(MRE)

8. Palestina

12:00

|

|

8. Belice (MRE)

9. República Democrática Popular de Corea (M)

10. Tailandia (MRE)

12:00

|

|

9. Lituania (MRE)

10. Papua Nueva Guinea (MRE)

11. Antigua y Barbuda (JD)

12:00

|

|

7. Djibouti (MRE)

8. Mali (MRE)

9.Côte d’Ivoire (MRE)

 10. Swazilandia (JD)

 
 

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

Tarde (3 p.m.)

3:00

|

|

|

1. Jamaica (Jg)

2. Timor Leste (JG)

3. Bangladesh (MRE)

4. Saint Kitts y Nevis (MRE)

3:00

|

|

|

1. Bhutan (MRE)

2. Chad (MRE)

3. Libyan Arab Jamahiriya

 (MRE)

4. Finland (MRE)

 3:00

|

|

|

1. San Vicente y las Granadinas (VPM/MRE)

2. Hungría (MRE)

3. Seychelles (MRE)

4. Bahamas (MRE)

3:00

|

|

|

1. Niger (MRE)

2. Suriname (MRE)

3. Liberia (MRE)

4. Guinea-Bissau (MRE)

 

4:00

|

|

|

5. Cabo Verde (MRE)

6. Panama (MRE)

7. Nepal (MRE)

8. Sudán (MRE)

4:00

|

|

|

5. Togo (MRE)

6. Namibia (MRE)

7. Uzbekistan (MRE)

8. Cambodia (MRE)

4:00

|

|

|

5. Belárus (MRE)

6. Benin (MRE)

7 Camerún (MRE)

8. Yemen (MRE)

4:00

|

|

|

5. Georgia (MRE)

6. Zambia (MRE)

7. Congo (MRE)

8. Fiji (MRE)

 

5:00

|

|

9. Jordania (MRE)

10. Kazakhstan (MRE)

11. Singapur (MRE)

5:00

|

|

9. República Dominicana (MRE)

10. Mauritania (MRE)

11. Colombia (MRE)

5:00

|

|

9..Islas Solomon (MRE)

10. Kiribati (MRE)

5:00

|

|

9. Rwanda (MRE)

10. Iraq (JD)