57° período de sesiones de la Asamblea General
Septiembre 2002 - Septiembre 2003
Introducción
Presidente de la 57° sesión
Composición de las Comisiones Principales
Lista preliminar de temas
Lista provisional de oradores
Discurso de apertura del Secretario General
Resúmenes de Discursos
Discurso de clausura por el Presidente de la 57° sesión
Documentos
Resoluciones
Página Oficial
Noticias
Anterior período de sesiones

< Inicio

Lista provisional de Oradores

Debate general

12 – 15, 17- 20 de septiembre de 2002

Las declaraciones deberán limitarse a  15 minutos.

Jueves
12 de septiembre de 2002

Viernes
13 de septiembre de 2002

Sábado
14 de septiembre de 2002

Domingo
15 de septiembre de 2002

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

Mañana  (10 a.m.– 1 p.m.)

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

1. Brasil (MRE)
ESTADOS UNIDOS(JE)
SUDÁFRICA (JE)
PERÚ (JE)
PAKISTÁN (JE)
BULGARIA (JE)
AFGANISTÁN (JE)
LITUANIA (JE)
NAURU (JE)
ZIMBABWE (JE)
2. DINAMARCA (JG)

HONDURAS (JE)
ESLOVENIA (JE)
GHANA (JE)
BURUNDI (JE)
COLOMBIA (JE)
YEMEN (JE)
1. INDIA (JG)
2. JAPÓN (JG)
3. MAURICIO(JG)
4. Australia (MRE)
5. ITALIA (JG/MRE, a.i.)
6. Marruecos (MRE)

COMORAS (JE)
REPUBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO (JE)
ZAMBIA (JE)
1.DOMINICA (JG)
2.TONGA (JG)
3. Kazajstán (MRE)
4. Reino Unido(MRE)
5. Rumania (MRE)
6. Alemania(MRE)
7.Cuba (MRE)
8. Omán (MRE)
9. Finlandia (MRE)

NIGERIA (JE)
1. LESOTHO (JG)
2. Togo (MRE)
3. Bahrein (MRE)
4.República Árabe Siria (PMA/MRE)
5.Países Bajos (MRE)
6.Gabón (MRE)
7. Portugal (MRE)
8. Polonia (MRE)
9. Trinidad y Tobago (MRE)
10. Mongolia (MRE)
11. Azerbaiyán (MRE)

Tarde (3 – 6 p.m.)

Tarde (3 – 6 p.m.)

Tarde (3 – 6 p.m.)

Tarde (3 – 6 p.m.)

PARAGUAY (JE)
YUGOSLAVIA (JE)
GUATEMALA(JE)
LETONIA(JE)
PANAMÁ (JE)
GUINEA ECUATORIAL(JE)
MICRONESIA (ESTADOS FEDERADOS DE)  (JE)
1. NORUEGA (JG)
2. PAPUA NUEVA GUINEA (JG)
3. Bolivia (VP)
4. Canadá (MRE)
5. Francia (MRE)

1. Egipto (MRE)
2. Venezuela (MRE)
3. Federación de Rusia
(MRE)
4. Kuwait (PMA/MRE)
5. China (MRE)
6. República de Corea
(MRE)
7. República Checa (MRE)
8. México (MRE)
9. Turquía (PMA/MRE)
10. Irlanda (MRE)
11. Singapur (MRE)
12. Chile (MRE)

TUVALÚ (JE)
MADAGASCAR (JE)
1. BAHAMAS (JG)
2. Nueva Zelandia (MRE)
3. Luxemburgo (PMA/MRE)
4.Malasia (PMA)
5. Austria (MRE)
6. Ucrania (MRE)
7. Guyana (MRE)
8.Bosnia y  Herzegovina(MRE)
9.  Kenya (MRE)
10. Malawi (MRE)

CONGO (JE)
1.Bélgica (PMA/MRE)
2. República Democrática Popular Lao (PMA/MRE)
3. Armenia (MRE)
4.Jordania (MRE)
5. Grecia (MRE)
6. Hungría (MRE)
7. Malta (MRE)
8.Irán (República Islámica del) (MRE)
9. Liberia (MRE)
10. Andorra (MRE)
11. St. Kitts y Nevis (MRE)

* El Secretario General presentará su informe antes de la inauguración del debate general.

Martes
17 de septiembre de 2002

Miércoles
18 de septiembre de 2002

Jueves
19 de septiembre de 2002

Viernes
20 de septiembre de 2002

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

Mañana  (10 a.m. – 1 p.m.)

NICARAGUA (JE)
ARGELIA (JE)
1.CABO VERDE (JG)
2. SAMOA (JG)
3. Islandia (MRE)
4.Bhután (MRE)
5. Arabia Saudita (MRE)
6.Croacia (MRE)
7.España (MRE)
8.Belarús (MRE)
9.Tailandia (MRE)
10. Mauritania (MRE)

1. Vanuatu (MRE)
2. Jamaica (MRE)
3. Sudán (MRE)
4. Indonesia (MRE)
5. Israel (PMA/MRE)
6. Camboya (MRE)
7. San Marino (MRE)
8. Guinea (MRE)
9. Viet Nam (MRE)
10. Mozambique (MRE)
11. Benin (MRE)
12. Líbano (MRE)

1. FIJI (JG)
2.Suecia (MRE)
3. Brunei Darussalam (MRE)
4.Eslovaquia (MRE)
5.República Dominicana
(MRE)
6.Myanmar (MRE)
7. Namibia (MRE)
8. Túnez (MRE)
9. Iraq (MRE)
10. Liechtenstein (MRE)
11. Barbados (MRE)
12. Uganda (MRE)

ECUADOR (JE)
SIERRA LEONA  (JE)
KIRGUISTÁN (JE)
1. SWAZILANDIA (JG)
2.  Estonia (MRE)
3. Antigua y Barbuda (MRE)
4. República de Moldova (MRE)
5.Emiratos Árabes Unidos (MRE)
6. Eritrea (MRE)
7. Gambia (MRE)

Tarde (3 – 6 p.m.)

Tarde (3 – 6 p.m.)

Tarde (3 – 6 p.m.)

Tarde (3 – 6 p.m.)

BOTSWANA (JE)
1. BELICE (JG)
2.MÓNACO (PC)
3.Filipinas (MRE)
4. Islas Salomón (MRE)
5. República Unida de Tanzania
(MRE)
6.La ex República yugoslava de Macedonia (MRE)
7.Uruguay (MRE)
8.Qatar (MRE)
9. Senegal (MRE)
10.República Popular Democrática de Corea (MRE)
11.Palestina (MT)

1.SRI LANKA (JG)
2. Bangladesh (MRE)
3.Turkmenistán (MRE)
4.Malí (MRE)
5.Santa Lucía(MRE)
6.Tayikistán (MRE)
7. Jamahiriya Árabe Libia (MRE)
8.Cote d’Ivoire (MRE)
9.Etiopía (MRE)
10. Costa Rica (MRE)
11.Nigeria (MRE)
12.Haití

1. Argentina
(MRE)
2. Maldivas
(MRE)
3. Georgia (MRE)
4. Nepal (M)
5. Djibouti
(MRE)
6. Burkina Faso (MRE)
7.Camerún
(MRE)
8. Uzbekistán (MRE)
9. Rwanda (MRE)
10. Chad (MRE)
11.República Centroafricana (MRE)
12. El Salvador (MRE)

1. ALBANIA (JG)
2. Palau (VP)
3. San Vicente y
lasGranadinas (PMA/MRE)
4. Granada
(MRE)

5. Chipre (MRE)
6. Guinea-Bissau (MRE)
7. Angola (MRE)
8. Somalia (MRE)
9.  Santo Tomé y Príncipe (MRE)
10. Suriname (JD)
11. Islas Marshall  (JD)

**  La ceremonia en que se tocará la Campana de la Paz tendrá lugar a las 10 a.m.

JD- Jefe de Delegación

PC- Príncipe de la Corona

MT- Ministro del Trabajo

PMA- Primer Ministro Adjunto

JE- Jefe de Estado

VP- Vice Presidente

JG- Jefe de Gobierno

VPM- Vice Primer Ministro

MRE- Ministro de Relaciones Exteriores

última actualización: 13/09/02